Home

Ockfen

Kirche

Termine

Neues

Vereine

Bilder

Videos

Links

Impressum

Archiv

Karneval

Tourismus

Ortspolitik

Geschichte

Übernachtungen

Gewerbebetriebe



Aktualisiert 27.11.2019

Pfarrei St. Valentin Ockfen

Gottesdienstordnung und Informationen aus unseren Pfarrgemeinden

St. Laurentius Saarburg

St. Marien Beurig

St. Gervasius u. Protasius Irsch

St. Bartholomäus Ayl

St. Valentin Ockfen/Schoden

St. Jakobus d. Ä. Litdorf-Rehlingen

St. Anna Mannebach


Informationen aus unsere Pfarreingemeinschaft

Pfarrbrief

Gottesdienste

Pfarrei Ockfen

Pfarrei Beurig

Pfarrei Irsch

Pfarrbrief als PDF


Gottesdienste in der Pfarreingemeinschaft

KW49

KW50

KW51

KW52

KW01

KW02




Gottesdienste in der Krankenhauskapelle

30.11.19

07.12.19

14.12.19

21.12.19

28.12.19

04.01.20





1. Adventssonntag

Samstag, 30. November 2019

Hl. Andreas, Apostel – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Schoden

19:00

Vorabendmesse für Dorothea Koch (Sechswochenamt) und Albert Koch; für Konrad und Günter Loch und ++ Angehörige; für die ++ der Familie Krewer-Glass und Tochter Mia; für Olga Merziger und Mia Welch

Sonntag, 1. Dezember 2019

1. Adventssonntag – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche (in Irsch und Litdorf-Rehlingen für die Kinder- und Jugendpastoral)

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - mitgestaltet vom Jagdhornbläserchor Saarburg e.V. mit Türkollekte für den Förderverein - anschl. Verkauf von Schokonikoläusen und Essener Adventskalender für Josef Benzmüller (2. Sterbeamt); für Marga Benzschawel (Sechswochenamt) und Peter und Edgar Benzschawel; für Johann Müller; für Alois Wagner, ++ Geschwister und leb. und ++ Angehörige; für Josef Dawen; für Margarethe und Heinrich Blees und ++ Angehörige; für Leb und ++ der Familie Reuter-Pütz; für Josef Roth, ++ Eltern und Schwiegereltern; für Agnes Klieden; für Leb. und ++ des Jagdhornbläserchors; für Eheleute Josef und Susanna März und leb. u. ++ Angehörige; für Eheleute Nikolaus und Barbara Wagner und ++ Kinder

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - anschließend Besuch des Nikolaus und Plätzchen-verkauf der Messdiener/innen für Johann Löwenbrück; für Eheleute Franz und Katharina Fusenig; für Eheleute Peter und Marie Kisch; für Geschwister Wambach; Stiftsamt für Nikolaus Wambach; Stiftsamt für Magdalena Wambach

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft zum Cäcilientag (mitgestaltet vom Kirchenchor) -  anschließend Verkauf von Schokonikoläusen und Essener Adventskalender für die Leb. und ++ Mitglieder des Kirchenchores Saarburg;; für Anna und Jakob Martini; für Hans Thebach und ++ der Familie Thebach-Schmitt; für Fritz Wiedemann sen.; für Familie Rudi Reinert; Stiftsamt für Pfarrer Ingbert Liebertz

Mannebach

15:00

Andacht im Advent / "Lebendiger Adventskalender" - anschließend herzliche Einladung zum "Kirchen-kaffee" ins Bürgerhaus

Ayl

18:00

Lebendiger Adventskalender der Messdiener der Pfarreiengemeinschaft  im Jugendheim

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - anschl. Verkauf von Schokonikoläusen und Essener Adventskalender für Rudolf Meyer (1. Jahrgedächtnis); für Irmgard und Werner Schmitz, Peter Gill und Leb und ++ der Familie Schmitz-Gill-Kretz; für die ++ einer Familie nach Meinung 

Irsch

18:30

Andacht im Advent

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 2. Dezember 2019


Kahren

18:30

Heilige Messe

Dienstag, 3. Dezember 2019

Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote (1552)

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Wiesenweg 18

Irsch

18:30

Heilige Messe für Edith Konter, Michel und Maria Merz und Enkel Christian, für Anna Becker; für Manfred Körber

Mittwoch, 4. Dezember 2019

Hl. Barbara

Beurig

18:00

Lebendiger Adventskalender der Kolpingsfamilie (im Clubraum, Eingang Klosterstraße)

Saarburg

18:00

Lebendiger Adventskalender in der Graf-Siegfried-Str. 59a (Hausgemeinschaft 57 - 59a und Kommunionkinder)

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige Messe mit Besuch des Hl. Nikolaus - anschl. Umtrunk und Kuchenverkauf durch die KJG für die armen Seelen, derer niemand gedenkt (L)

Donnerstag, 5. Dezember 2019


Beurig

08:00

Lebendiger Adventskalender der GS St. Marien in der Grundschule

Irsch

18:30

eucharistische Anbetung

Krutweiler

18:30

Heilige Messe Stiftsamt für die ++ der Familie Ludwig

Freitag, 6. Dezember 2019


Saarburg

07:00

Roratemesse für die ++ der Familien Brucker und Doerr; für Peter und Maria Fell; für Dieter Wendorf, Tochter Alexandra und Leb. und ++ der Familie; für alle armen Seelen; um geistliche Berufungen

Fisch

15:00

Lebendiger Adventskalender der Kita Fisch in der Kita

Ockfen

17:00

Wortgottesdienst zu Nikolaus und Lebendiger Adventskalender der Kita Irsch in der Pfarrkirche St. Valentin, Ockfen

zurück



2. Adventssonntag

Samstag, 7. Dezember 2019

Hl. Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer (387) – Die Kollekte ist für die Kinder- und Jugendpastoral

Beurig

07:00

Roratemesse Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter

Ayl

17:30

Vorabendmesse für Antonia Britten (Sechswochenamt); für Josef und Cäcilia Altenhofen und Klara und Ernst Altenhofen sowie alle ++ Angehörige; für Louise und Rudolf Büdinger und Geschwister; für Richard und Paula Rommelfangen; für Nikolaus und Maria Linden und Sohn Vinzenz; für Alfons Theis und ++ Schwägerinnen Brigitta, Resi und Adelheid sowie für leb. und ++ der Familie Theis-Hauser; für Eheleute Josef und Elfriede Hoffmann und Maria Hoffmann; für Eheleute Nikolaus und Margarethe Lauer und Margarethe und Jakob Thiel sowie alle ++ der Familien; für Arnold und Josefine Hemmerling

Ockfen

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:00

Vorabendmesse für Matthias und Maria Weidert und Sohn Matthias; für Eheleute Nikolaus und Anna Hausen; für Eheleute Michel und Barbara Hausen und ++ Eltern u. Geschwister; für Ernst Gasthauer und Angeh. der Familie; für Susanne und Hans Weber; für Alfons und Josefine Weber

Sonntag, 8. Dezember 2019

Hochfest Mariä Empfängnis -– Die Kollekte ist für die Kinder- und Jugendpastoral

Mannebach

09:30

Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft für die Leb. und ++ der Familien Frank-Schmitt-Lorenz

Saarburg

11:00

Festhochamt und Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft mit Besuch des Nikolaus für Susi und Leo Schmitt und ++ Geschwister; für Josef Bier; für Nikolaus und Elisabeth Bier und Hermann und Louise Bier; für Thomas Benzkirch; Stiftsamt für die Saarburger Schifferfamilien; Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann anschließend Christbaumkugelverkauf des Fördervereins für die Aktion „Sozialer Weihnachtsbaum“ und Kartenverkauf sowie Ausschank von Glühwein und Kinderpunsch

Beurig

14:30

Taufe des Kindes Luna Strauch

Irsch

15:00

Lebendiger Adventskalender des Fördervereins, anschließend Einladung zu Kaffee und Kuchen ins Pfarrhaus Irsch

Beurig

17:00

Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Ockfen

17:00

Konzert im Advent  (mit Kirchenchor und Musikverein) mit anschl. Umtrunk im Pfarrhaus

Beurig

18:00

Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft zum Gedenken des Sel. Adolf Kolping für die Leb. und ++ der Kolpingsfamilien; für Hildegard Fisch und leb. und ++ Anghörige; für Gisela Simon und Ehemann Ingo; für die ++ einer Familie; für Hans Hürter und ++ Geschwister der Familie Hennen; für Eheleute Paul und Rosa Weber, für Eheleute Matthias und Elisabeth Schumacher

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 9. Dezember 2019

Hl. Eucharius, Erster Bischof von Trier

Kahren

15:30

Lebendiger Adventskalender der Kahrener Kinder mit N. Zehren im Bürgerhaus "Alte Schule"

Ockfen

18:00

Lebendiger Adventskalender der Lebenshilfe in der Abtei St. Martin

Fisch

18:30

Heilige Messe

Dienstag, 10. Dezember 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Ayl

18:00

Lebendiger Adventskalender der Frauengemein-schaft Ayl im Bürgerhaus

Irsch

18:30

Heilige Messe für Franz und Agnes Wagner und ++ Angehörige; für Matthias und Anna Feltes und ++ Angehörige

Saarburg

19:30

Taizegebet in der Krankenhauskapelle (Lebendiger Adventskalender)

Mittwoch, 11. Dezember 2019


Ayl

07:00

Roratemesse

Saarburg

14:30

Ritzlerstraße: Wortgottesdienst (Club Aktiv)

Saarburg

17:30

Lebendiger Adventskalender der Kita St. Laurentius in der Pfarrkirche

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag, 12. Dezember 2019


Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige Messe für die KFD (mit Kollekte für die weißen Schwestern) für Elisabeth Philipps; für Christina Becker und Leb. und ++ der Fam. Becker-Lauer; zu Ehren der Muttergottes nach Meinung (E)

Saarburg

14:00

Andacht im Advent des KDFB, Zweigverein Saarburg und der Pfarrcaritas - anschließend herzliche Einladung zur Adventsfeier im Haus der Vereine

Beurig

17:30

Lebendiger Adventskalender der Kita Beurig in der Pfarrkirche

Niederleuken

18:00

Lebendiger Adventskalender des Schönstatt Pilgerheiligtumkreises in der Kapelle

Freitag, 13. Dezember 2019


Beurig

10:30

Roratemesse im Seniorenheim "Haus Burgblick" Beurig

Saarburg

17:30

Lebendiger Adventskalender der Mitarbeiter und Bewohner im Gesellenhaus, Graf-Siegfried-Str. 45 (Lebenshilfe)

Mannebach

18:30

Heilige Messe zu Ehren der Immerwährenden Hilfe und um geistliche Berufungen

zurück



3. Adventssonntag

Samstag, 14. Dezember 2019

Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591) – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Schoden

19:00

Vorabendmesse für Alfred Loch und ++ Angehörige; für Maria Fisch, Susanne und Hans Weber; für Leb. und ++ der Familie Erdmann-Gansemer; für Alois und Hildegard Bach, Michel und Barbara Hausen und ++ Eltern und Geschwister; für Rudolf und Maria Klein

Sonntag, 15. Dezember 2019

3. Adventssonntag – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Albert Guntermann (Sechswochenamt) ; für Rosa Mangrich (Sechswochenamt) und Schwiegersohn Matthias Wallrich; für Viktor Uder (1. Jahr-gedächtnis); für Johann und Maria Thiel-Schreiner und ++ Angehörige; für Nikolaus Schwarz und Katharina Michels; für Ferdinand Kopp u. ++ Eltern und Angehörige der Familie beiderseits; für Eheleute Nikolaus und Margareta Britten und ++ Geschwister Hans; für Michael Schu und ++ Angehörige; für Alfons Weimann und leb. und ++ Angehörige; für Eheleute Peter und Melitta Schu und leb. und ++ Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Martha und Werner Rauen und Leb. und ++ der Familie Schütt-Peters; für Susanna und Peter Gales und ++ Angehörige; für Leb. und ++ Angehörige der Familien Clemens und Gales; für Helmut Wacht; für Hedwig und Peter Lutz und Leb. und ++ der Familie Lutz; Stiftsamt für Pastor Nikolaus Bauer und Maria Bauer

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft für Leb. und ++ der Familie Barthelmes-Madert; für Josef Riss und Leb. und ++ der Familie; Stiftsamt für Eheleute Maria und Peter Burens

Irsch

14:30

Taufe des Kindes Hannah Braun

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Peter Wender (Sechswochenamt); Stiftsamt für Mathilde Becker u. ++ Eltern Nikolaus und Maria Becker-Reuter

Irsch

18:30

Andacht im Advent

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 16. Dezember 2019


Kahren

18:30

Heilige Messe für die ++ der Familie Scheer-Apel; für Eheleute Peter und Katharina Krug und + Tochter Anni Wenzel; Stiftsamt für Eltern Matthias und Anna Wacht geb. Schanen und ++ Kinder

Dienstag, 17. Dezember 2019


Irsch

07:00

Roratemesse

Mittwoch, 18. Dezember 2019


Ockfen

18:00

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige Messe zu Ehren der Muttergottes nach Meinung

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:00

Lebendiger Adventskalender des Pfarrgemeinderates im Pfarrhaus

Donnerstag, 19. Dezember 2019


Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese 15

Beurig

18:30

Bußgottesdienst im Advent für die Pfarreien-gemeinschaft

Niederleuken

18:30

Heilige Messe für Gilbert Philipps und ++ Eltern Anna und Johann Philipps; für Eheleute Johann und Margarete Müller; für Heinz und Rosa Koenen und Elfriede Koenen

Freitag, 20. Dezember 2019


Irsch

08:15

Lebendiger Adventskalender der Grundschule Irsch in der Pfarrkirche

Beurig

18:00

Lebendiger Adventskalender im Marienweg 18 (Familien Becker, Geimer und Greweldinger)

Ayl

18:30

Heilige Messe

zurück



4. Adventssonntag

Samstag, 21. Dezember 2019

Vorabend des 4. Adventssonntags, Peter Friedhofen – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ockfen

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:00

Vorabendmesse für Cäcilia Zimmer (1. Jahrgedächtnis), Ehemann Adolf, Tochter Gisela und Schwiegersohn Horst und Schwiegertochter Anita; für Peter und Maria Steinmetz, Tochter Brigitte, Manfred Grünewald und ++ Angehörige; für Anna und Karl Benzmüller und ++ Angehörige

Sonntag, 22. Dezember 2019


Ayl

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Hildegard Lauer (Sechswochenamt); für Hildegunde Schmitt (2. Jahrgedächtnis); für Adolf Maximini und ++ der Familie Maximini-Kramp; für Adolf Schmitt, Eltern und Geschwister; für Thomas und Adolf Altenhofen und alle ++ der Familie; für Peter und Margarete Philipps und leb. und ++ Angehörige; für Minchen und Hans Monsch; für die ++ der Familien Wirz-Thiel-Reinert; für Christine Maximini (best. v. RKV)

Mannebach

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Josef und Emilie Blaes

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft für Walter Lauter (1. Jahrgedächtnis); für Gretel Himmelmann und Tochter Irene; für Katharina Lemmer und ++ Geschwister; Stiftsamt für Pastor Carl Schneider

Irsch

17:00

Weihnachtskonzert der Liedertafel 1927 e.V. Irsch

Saarburg

17:00

Weihnachtskonzert des Trierer Madrigalchores 50 Plus

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft - mitgestaltet vom Musikverein Beurig (anschl. Begegnung auf dem Kirchvorplatz mit Glühwein und Musik, Weitergabe des Friedenslichtes aus Betlehem) für Leb. und ++ des Musikvereins Beurig; für Oni Okeke (1. Jahrgedächtnis); für Paula und Leonhard Reuter (1. Jahrgedächtnis); für Hermine Greif (1. Jahrgedächtnis); für Hubert und Irmgard Merfeld; für Hans Schmitt und Elisabeth Lorth-Schmitt; für Elfriede Scheid; für Nikolaus und Theresia Massem und leb. und ++ Angehörige; für Eheleute Margret und Günther Hein, Enkel Patrik und Leb. und ++ der Fam. Hein-Klein; für Alfons Wagner, Max und Johanna Wagner, Peter u. Katharina Wagner; für Rudolf Kohl und ++ Angehörige; für Anita und Hans Metrich und Leb. und ++ der Familie Metrich-Schmitt; für Alfred Jager und ++ Angehörige; für Maria und Michel Konz und Sohn Berni; für Anna und Michel Becker; für Maria und Alois Maas; für Erna und Alfred Weimann und Sohn Werner

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 23. Dezember 2019

Hl. Johannes v. Krakau

Fisch

18:30

Heilige Messe

Dienstag, 24. Dezember 2019

Heiligabend - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "ADVENIAT"

Saarburg

15:00

Krippenfeier

Ayl

15:30

Krippenfeier

Beurig

15:30

Krippenfeier mit Aussendung des Friedenslichtes aus Betlehem

Irsch

16:00

Krippenfeier (mitgestaltet vom Familiengottesdienstkreis)

Schoden

15:30

Krippenfeier

Mannebach

17:00

Christmette

Ayl

17:30

Weihnachtsliedersingen mit Bläsern des MV Lyra Ayl

Ayl

18:00

Christmette (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Ockfen

19:00

Christmette (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Saarburg

22:00

Christmette

Mittwoch, 25. Dezember 2019

Hochfest der Geburt des Herrn

Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "ADVENIAT"

Irsch

09:30

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Litdorf

09:30

Festhochamt mit Krippenspiel - (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Beurig

10:30

Weihnachtsmesse im Seniorenheim "Haus Burgblick"

Saarburg

11:00

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Beurig

18:00

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Donnerstag, 26. Dezember 2019

Hl. Stephanus, erster Märtyrer- Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Festamt mit Kindersegnung für die Pfarreiengemein-schaft für Irmgard und Peter Reis, Clemens Blau und leb. und ++ Angehörige der Familie Reis-Blau; für Josef Boesen und Norbert Franzen; für alle Sternenkinder; für Richard und Paula Rommelfangen

Kahren

09:30

Festamt mit Kindersegnung für die Pfarreiengemein-schaft für Erika und Joachim Schreiner; für Anton und Maria Philipps und Leb. und ++ der Familie Hausen; für Stefan Hirt und ++ der Familie Hirt-Lellig sowie Geschwister Lellig; für Josef und Maria Zehren und ++ Angehörige; für Peter und Helene Pohren und Sohn Peter sowie Josef Theisen; für Theresia Reiland; für Johann Berend

Schoden

11:00

Festamt mit Kindersegnung für die Pfarreiengemeinschaft für Siegfried Feilen; für Josef Koch, Gerhard Benzmüller, ++ Eltern und Angehörige; für Mathilde Schmitt, Reinhold Zimmer und ++ Angehörige, für Victoria Maximini

Freitag, 27. Dezember 2019





zurück



Fest der Heiligen Familie

Samstag, 28. Dezember 2019

Unschuldige Kinder

Schoden

19:00

Festamt nach Meinung früherer Stifter

Sonntag, 29. Dezember 2019

Fest der Heiligen Familie - Kollekte für die Familienseelsorge

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Margarete Benzmüller und leb. und ++ Angehörige; für Karl Schu und leb. und ++ Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit sakramentalem Segen zum Abschluss des Jahres  als Dank zur Muttergottes und Schwester Blandine; Stiftsamt für Eheleute Otto und Anna Weier

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft Stiftsamt für Eheleute Bernhard und Ottilie Zink und ++ Kinder Engelbert, Peter und Barbara

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit sakramentalem Segen zum Abschluss des Jahres für Paula Kraus und Anna-Emma Oehmichen und Leb. und ++ der Familie Oberkirch; für Gisela Emmerich und Leb. und ++ der Familie Emmerich-Mertes; für Kurt Milz

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 30. Dezember 2019





Dienstag, 31. Dezember 2019





Mittwoch, 1. Januar 2020





Donnerstag, 2. Januar 2020





Freitag, 3. Januar 2020





zurück



Seelsorgegespräch und Beichtgelegenheit nach Vereinbarung“


Gottesdienste im Kreiskrankenhaus und Seniorenheim St. Franziskus Saarburg

sonn- und feiertags:

09.30 Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Ab 10.30 Uhr: Krankenkommunion

donnerstags:

10.30 Uhr: hl. Messe im Seniorenheim – anschl. Krankenkommunion

freitags:

18.00 Uhr: Rosenkranzgebet um Frieden in der Welt

18.30 Uhr hl. Messe in der Krankenhauskapelle, meditativ gestaltet

2. Freitag im Monat:

15.30 Uhr Ev. Gottesdienst im Seniorenheim – dann kein Rosenkranz und keine hl. Messe in der Kapelle

zurück